Team Nord/West


Berit Lindner

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
lindner@burmeister-luding.de
0173 2501648

Besondere Fähigkeiten:
  • Psychosoziale Gesprächsführung
  • Hilfen für junge Mütter
  • Erfahrung in der stationären und ambulanten Jugendhilfe sowie mit Kindern mit Behinderungen
  • Arbeit im Kinder- und Jugendnotdienst

Eleonore Arnstadt

Dipl.-Sozialarb./Sozialpäd. (FH)
arnstadt@burmeister-luding.de
0172 4898832

Ausbildung:
  • Fachkraft zur Arbeit mit funktionalen Analphabeten
Besondere Fähigkeiten:
  • lösungsorientierte Beratung von Familien
  • Kompetenztraining und Persönlichkeitscoaching
  • Lernberatung
  • Kreativitätsförderung (u.a. Musik)

Rainer Lau

Staatl. anerk. Sozialarb./Sozialpäd. (B.A.)
lau@burmeister-luding.de
0172 1651449

Besondere Fähigkeiten:
  • Interkulturelle Kompetenzen
  • Einzelhilfen für unbegleitete ausländische Minderjährige und junge Erwachsene

Juliane Kohl

Staatl. anerk. Dipl. Sozialarb./Sozialpäd. (FH)
kohl@burmeister-luding.de
0162 2030285

Ausbildung:
  • Spielpädagogin
Besondere Fähigleiten:
  • Intensivpädagogische Einzelfall- und Gruppenarbeit
  • Interkulturelle Kompetenzen
  • Theater- und Tanzpädagogik
  • Gruppenpädagogik
  • Hilfen für junge Mütter

Sietse Lemstra

Staatl. anerk. Sozialarb./Sozialpäd. Bachelor of Arts
lemstra@burmeister-luding.de
0174 2008014

Besondere Fähigkeiten:
  • Erfahrung in der Arbeit mit Minderjährigen und jungen Erwachsenen mit sexuell grenzverletzendem Verhalten
  • Langjährige Erfahrungen in der stationären Kinder – und Jugendhilfe
  • Langjährige Erfahrungen als Schulsozialarbeiter
  • Prozessbegleiter von Kindern mit schwachen Sozialkompetenzen
  • Erfahrung in der Arbeit mit Familien

Maxi Schoetzau

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
schoetzau@burmeister-luding.de
0172 4899242

Besondere Fähigkeiten:
  • Erfahrungen in der stationären Kinder- und Jugendhilfe
  • Hilfen für junge Mütter