Mitarbeiterlogin Impressum Datenschutzerklärung

Die Mitarbeiter im Stadtteilteam Nord/West

Berit Lindner
Tel.: 0173 2501648
lindner@burmeister-luding.de

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
Besondere Fähigkeiten:
  • Psychosoziale Gesprächsführung
  • Hilfen für junge Mütter
  • Erfahrung in der stationären und ambulanten Jugendhilfe sowie mit Kindern mit Behinderungen
  • Arbeit im Kinder- und Jugendnotdienst

Eleonore Arnstadt
Tel.: 0172 4898832
arnstadt@burmeister-luding.de

Dipl.-Sozialarb./Sozialpäd. (FH)
  • Fachkraft zur Arbeit mit funktionalen Analphabeten
Besondere Fähigkeiten:
  • lösungsorientierte Beratung von Familien
  • Kompetenztraining und Persönlichkeitscoaching
  • Lernberatung
  • Kreativitätsförderung (u.a. Musik)

Richard Wagner
Tel.: 0174 2008014
wagner@burmeister-luding.de

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
Besondere Fähigkeiten:
  • intensivpädagogische Arbeit mit schwierigen Kindern und Jugendlichen
  • Schulbegleitung nach § 35a SGB VIII
  • sportorientierte Hilfen
  • Coaching in den Bereichen Sport/Fitness/gesunde Ernährung

Rainer Lau
Tel.: 0172 1651449
lau@burmeister-luding.de

Staatl. anerk. Sozialarb./Sozialpäd. (B.A.)
Besondere Fähigkeiten:
  • Interkulturelle Kompetenzen
  • Einzelhilfen für unbegleitete ausländische Minderjährige und junge Erwachsene

Lisa Miersch
Tel.: 0173 4622868
miersch@burmeister-luding.de

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
Besondere Fähigkeiten:
  • Erfahrungen in der stationären Kinder- und Jugendhilfe
  • Erfahrungen in der offenen Kinder- und Jugendarbeit
  • Erfahrungen in der Arbeit mit Kindern mit Handicap 
  • Erfahrungen mit Jugendgruppen (Seminargruppen) im Rahmen von Bildungsarbeit

Juliane Kohl
Tel.: 0162 2030285
kohl@burmeister-luding.de

Staatl. anerk. Dipl. Sozialarb./Sozialpäd. (FH)
  • Spielpädagogin
Besondere Fähigkeiten:
  • Intensivpädagogische Einzelfall- und Gruppenarbeit
  • Interkulturelle Kompetenzen
  • Theater- und Tanzpädagogik
  • Gruppenpädagogik
  • Hilfen für junge Mütter