Mitarbeiterlogin Impressum Datenschutzerklärung

Die Mitarbeiter im Stadtteilteam Süd/Ost

Kathrin Thauss (Teamleiterin)
Tel.: 0177 8381860
thauss@burmeister-luding.de

Staatl. anerk. Sozialarb./Sozialpäd.(B.A.)
  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Sozialmanagement/Betriebswirt-Sozialwesen (KA)
Besondere Fähigkeiten:
  • langjährige Erfahrungen in der stationären, teilstationären und ambulanten Jugendhilfe
  • Arbeit mit Jugendlichen und jungen Volljährigen
  • Arbeit mit psychisch belasteten Familien

Eric Reuter
Tel.: 0172 4899242
reuter@burmeister-luding.de

Staatl. anerk. Dipl.-Sozialpädagoge
  • Studium der Medienpädagogik
  • Videotechniker und -künstler
  • Inline-Skate-Lehrer (DRIVe)
  • Kinderschutzfachkraft nach § 8a SGB VIII (AWO)
Besondere Fähigkeiten:
  • Arbeit mit Menschen mit Handicaps
  • Pflegeelternberatung

Juliane Kohl
Tel.: 0162 2030285
kohl@burmeister-luding.de

Staatl. anerk. Dipl. Sozialarb./Sozialpäd. (FH)
  • Spielpädagogin
Besondere Fähigkeiten:
  • Intensivpädagogische Einzelfall- und Gruppenarbeit
  • Interkulturelle Kompetenzen
  • Theater- und Tanzpädagogik
  • Gruppenpädagogik
  • Hilfen für junge Mütter

Kathrin Pannwitt
Tel.: 0172 5396490
pannwitt@burmeister-luding.de

Dipl.-Pädagogin (Uni), Sozialpädagogik
  • Lehrbefähigung für Förderschulen (Wirtschafts- und Sozialkunde)
Besondere Fähigkeiten:
  • langjährige Erfahrungen in der Berufseinstiegsbegleitung, Jugendberufshilfe und ambulanten Erziehungshilfe
  • Mitglied im Arbeitskreis Berufs- und Studienorientierung

Christoph Frey
Tel.: 0173 7851111
frey@burmeister-luding.de

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
Besondere Fähigkeiten:
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit
  • Arbeit mit unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen

Katrin Peschke
Tel.: 0173 6441630
peschke@burmeister-luding.de

M.A. Pädagogin (Uni) , Sozialpädagogik
  • Fachpädagogin für Psychotraumatologie
Besondere Fähigkeiten:
  • Langjährige Erfahrungen in der stationären Kinder - und Jugendhilfe
  • Erfahrung in der Arbeit mit suchtbelasteten Müttern und deren Kindern
  • Erfahrung in der Arbeit mit Langzeitarbeitslosen
  • Erfahrung in der Arbeit mit lernbehinderten Jugendlichen, im Rahmen von Bildungsmaßnahmen

Marie Luise Feurich
Tel.: 0162 1959094
feurich@burmeister-luding.de

Bachelor of Arts Soziale Arbeit (i.A.)
Besondere Fähigkeiten:
  • Erfahrung in der stationären Kinder- und Jugendhilfe
  • Erfahrung in der Arbeit mit unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen
  • Erfahrung in der Arbeit mit Jugendlichen und jungen Volljährigen