Team Süd/Ost


Kathrin Thauss

Teamleiterin
Staatl. anerk. Sozialarb./Sozialpäd.(B.A.)
thauss@burmeister-luding.de
0177 8381860

Ausbildung:
  • Staatlich anerkannte Erzieherin
  • Sozialmanagement/Betriebswirt-Sozialwesen (KA)
Besondere Fähigkeiten:
  • langjährige Erfahrungen in der stationären, teilstationären und ambulanten Jugendhilfe
  • Arbeit mit Jugendlichen und jungen Volljährigen
  • Arbeit mit psychisch belasteten Familien

Kathrin Pannwitt

Dipl.-Pädagogin (Uni), Sozialpädagogik
pannwitt@burmeister-luding.de
0172 5396490

Ausbildung:
  • Lehrbefähigung für Förderschulen (Wirtschafts- und Sozialkunde)
Besondere Fähigkeiten:
  • langjährige Erfahrungen in der Berufseinstiegsbegleitung, Jugendberufshilfe und ambulanten Erziehungshilfe
  • Mitglied im Arbeitskreis Berufs- und Studienorientierung

Christoph Frey

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
frey@burmeister-luding.de
0173 7851111

Besondere Fähigkeiten:
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit
  • Arbeit mit unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen

Katrin Peschke

M.A. Pädagogin (Uni) , Sozialpädagogik
peschke@burmeister-luding.de
0173 6441630

Ausbildung:
  • Fachpädagogin für Psychotraumatologie
Besondere Fähigkeiten:
  • Langjährige Erfahrungen in der stationären Kinder – und Jugendhilfe
  • Erfahrung in der Arbeit mit suchtbelasteten Müttern und deren Kindern
  • Erfahrung in der Arbeit mit Langzeitarbeitslosen
  • Erfahrung in der Arbeit mit lernbehinderten Jugendlichen, im Rahmen von Bildungsmaßnahmen

Julia Schäfer

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
schaefer@burmeister-luding.de
0162 1959094


Stefanie Uhlmann

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
uhlmann@burmeister-luding.de
0173 4622868


Anne Jesse

Bachelor of Arts Soziale Arbeit
jesse@burmeister-luding.de
0162 4193350

Besondere Fähigkeiten:
  • Erfahrung in der ambulanten Erziehungshilfe, Berufsvorbereitung und Schulsozialarbeit
  • Arbeit mit multiproblembelasteten Familien
  • Hilfen für junge Mütter
  • Weiterbildung zu systemischen Denkweisen und Handlungsstrategien